a Puroesporte: Agenda do Brasil nos Jogos Paralímpicos Rio 2016 nesta quarta-feira
Subscribe: flickr

Ads 468x60px

quarta-feira, 14 de setembro de 2016

Agenda do Brasil nos Jogos Paralímpicos Rio 2016 nesta quarta-feira


Canoagem estreia nos Jogos Paralímpicos nesta quarta
Atletismo
Local: Estádio Olímpico (Engenhão)

Manhã
10h - Classificatórias – 5000m feminino T54 – Aline Rocha
10h15 – Final – Arremesso de peso feminino F12 – Izabela Campos
10h17 – Classificatórias – 5000m feminino T54 – Aline Rocha e Maria de Fátima
11h17 – Final – 400m feminino T38 – Verônica Hipólito
11h51, 11h57 – Semifinais – 200m masculino T11 – Felipe Gomes e Daniel Mendes
12h27 – Semifinal – 100m masculino T12 – Diogo Ualisson

Tarde/Noite:
17h48 – Final – Arremesso de peso masculino F37 – João Victor
18h26 – Final – 400m feminino T47 – Teresinha de Jesus
18h49 – Final – Revezamento feminino 4x100m T11-T13 – Alice Correa, Jerusa Geber, Lorena Spoladore, Silvania Costa, Terezinha Guilhermina, Thalita Simplício

Basquete em CR Masculino
21h – Quartas de final masculina – Brasil x Turquia
Local: Arena Olímpica do Rio (Parque Olímpico da Barra)

Bocha
Local: Arena Carioca 2 (Parque Olímpico da Barra)

Classificatórias:
10h – Individual misto BC1 – José Carlos Chagas x Yurikp Fujii (JPN)
11h – Individual misto BC4 – Dirceu Pinto x Pedro Clara (POR)
12h - Individual misto BC4 – Eliseu dos Santos x Samuel Andrejcik (SVK)
13h15 – Individual misto BC3 – Antônio Leme x Maria Bjurstroem (SWE)
16h – Individual misto BC2 – Maciel Santos x So Yeong Jeong (KOR)
17h – Individual misto BC1 – José Carlos Chagas x Pattaya Tadtong (THA)
19h – Individual misto BC4 – Dirceu Pinto x Stephen McGuire (GBR)
19h – Individual misto BC4 – Eliseu dos santos x Pornchok  Larpyen (THA)

Canoagem
Local: Estádio da Lagoa (Lagoa Rodrigo de Freitas)

Classificatórias:
9h15 – Masculino KL1 – Luis Carlos Cardoso
9h25 – Feminino KL2 - Débora Benevides
9h35 – Masculino KL2 – Igor Alex Tofalini
9h45 -  Feminino KL3 – Mari Christina Santilli
9h55 – Masculino KL3 – Caio Ribeiro

Semifinal (*Caso se classifiquem):
10h22 – Masculino KL1 - Luiz Carlos Cardoso
10h29 – Feminino KL2 - Débora Benevides
10h36 – Masculino KL2 – Igor Alex Tofalini
10h43 – Feminino KL3 - Mari Christina Santilli
10h50 – Masculino KL3 - Caio Ribeiro

Ciclismo de estrada
Local: Pontal (Recreio dos Bandeirantes)

Provas de contrarrelógio (já valendo medalha)
10h32 – Categoria H1-2-3 - Jady Malavazzi
13h59 – Categoria C5 – Soelito Gohr
14h02 – Categoria C5 – Lauro Chaman
14h52 – Categoria Tandem – Márcia Ribeiro

Esgrima
Local: Arena Carioca 3 (Parque Olímpico da Barra)

Florete categoria A
Grupo A
9h – Feminino preliminar – Mônica Santos x Chuncui Zhang (CHN)
Na sequência mais 5 combates
*Caso se classifiquem:
11h25  - Quartas de final
14h30 – Semifinal
15h30 – Disputa do bronze
16h30 - Final

Florete categoria B
Grupo A
9h – Masculino preliminar – Jovane Guissone x Vanderson Luis Chaves
Na sequência mais 4 combates para cada um
*Caso de classifiquem:
12h Quartas de final
14h – Semifinal
15h – Disputa do bronze
17h17 - Final

Futebol de 7
19h – Semifinal - Brasil x Irã
Local: Estádio de Deodoro

Goalball Feminino 
10h30 – Quartas de final – Brasil x Ucrânia
Local: Arena do Futuro (Parque Olímpico da Barra)

Goalball Masculino
9h – Quartas de final – Brasil x China
Local: Arena do Futuro (Parque Olímpico da Barra)
 
Hipismo
Local: Deodoro - Centro de Hipismo
14h – Final - Individual Grau IB – Marcos Fernandes Alves

Natação
Local: Estádio Olímpico de Esportes Aquáticos (Parque Olímpico da Barra)

Manhã – Classificatórias:
9h46 – 400m livre masculino S7 – Ítalo Pereira
9h58 - 100m peito masculino SB14 – Felipe Caltran
10h05 – 100m peito feminino SB14 – Beatriz Carneiro
10h13 – 100m costas masculino S12 – Thomas Matera
10h36 – 50m peito feminino SB3 – Rildene Firmino
10h41 – 50m peito feminino SB3 – Patrícia Pereira dos Santos
11h46 – 50m livre masculino S13 – Guilherme Batista Silva
11h49 – 50m livre masculino S13 – Carlos Farrenberg

Tarde/noite – Finais (*caso se classifiquem)
17h44 – 400m livre masculino S7 – Ítalo Pereira
18h06 – 100m peito masculino SB14 – Felipe Caltran
18h13 – 100m peito feminino SB14 – Beatriz Carneiro
18h35 – 100m costas masculino S12 – Thomas Matera
18h40 – 100m costas feminino S12 (não teve classificatória) – Raquel Viel
19h24 – 50m peito feminino SB3 – Rildene Firmino e Patrícia Pereira dos Santos
19h46 – 50m livre masculino S13 – Carlos Farrenberg e Guilherme Batista Silva
20h19 – Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos (não teve classificatória)  - Daniel Dias, Andre Brasil, Caio Oliveira, Ítalo Pereira, Ruiter Silva, Talisson Glock
Vanilton Filho, Phelipe Rodrigues

Rugby
19h15 - Brasil x Canadá
Local: Arena Carioca 1 (Parque Olímpico da Barra)

Tênis de mesa
Local: Riocentro – Pavilhão 3
11h30 – Oitavas de final – Brasil x Espanha - Masculino classe 6-8 - Israel Stroh (7), Paulo Salmin (7), Luiz Filipe Manara (8)
13h – Quartas de final – Brasil x Coreia do Sul – Masculino classe 3 - David Freitas (3) e Welder Knaf (3)
16h30 - Quartas de final - Brasil x Grã-Bretanha – Masculino classe 1-2 - Aloisio Lima (1), Guilherme Costa (2) e Iranildo Espíndola (2)
16h30 – Quartas de final - Brasil x França – Masculino classe 9-10 - Diego Moreira (9) e Carlos Carbinatti (10)
18h - Quartas de final - Brasil x Coreia do Sul – Feminino classe 4-5 - Joyce Oliveira (4), Thais Severo (3) e Catia Oliveira (2)
19h30 – Quartas de final - Brasil x Alemanha – Feminino classe 6-10 - Jennyfer Parinos(9), Danielle Rauen (9) e Bruna Alexandre (10)

Tiro esportivo
Local: Centro Nacional de Tiro Esportivo (Deodoro)
9h30 – Classificatória - Carabina deitado 50m (R6), SH1 - Carlos Garletti
12h – Classificatória - Pistola 50m (P4), SH1 - Geraldo Von Rosenthal
*Caso se classifique:
11h45 – Final - Carabina deitado 50m (R6), SH1 - Carlos Garletti
14h45 – Final - Pistola 50m (P4), SH1 - Geraldo Von Rosenthal

Tiro com arco
Local: Sambódromo
9h – Eliminatória - Individual arco composto classe ARW2 – Andrey Muniz de Castro x Ouk-Soo Lee (KOR)
*Caso de classifique:
15h, 15h15, 15h30, 15h45, 16h, 16h15, 16h30, 16h45 – Oitavas de final
17h, 17h15, 17h30, 17h45 – Quartas de final
18h, 18h15 – Semifinal
18h30 – Disputa do bronze
18h45 - Final

Vela
Local: Marina da Glória
13h05 - Skud 18 – regata 5 (previsão de duas regatas no dia) – Raia Pão de Açúcar – Bruno Landgraft e Marinalva Almeida
13h15 – 2.4mR – regata 5 (previsão de duas regatas no dia) - Raia Pão Açúcar – Nuno Rosa
13h35 - Sonar – regata 5 (previsão de duas regatas no dia) – Raia Escola Naval – Antonio Marcos do Carmo, Herivelton Anastácio e José Matias de abreu

0 comentários: